Сегодня мы отмечаем Международный день школьных библиотек! Да-да, даже в наш цифровой век книги и библиотеки остаются невероятно востребованными! Этот праздник отмечается во многих странах с 1999 года в четвёртый понедельник октября и объединяет библиотекарей, педагогов и учеников, помогая сохранить любовь к чтению и книге.
Первые библиотеки при образовательных учреждениях появились ещё в XVIII веке и были основаны на отданных в общее пользование частных коллекциях и собраниях просветителей, философов и просто богатых людей, которые могли себе позволить покупать книги. А что сегодня? Современная библиотека образовательной организации – это мультифункциональное пространство с большим количеством возможностей!
В Казанском художественном училище имени Н.И. Фешина к Международному дню школьных библиотек было приурочено открытое занятие в читальном зале училища. Студенты вместе с педагогом-библиотекарем Л.Ф. Крохиной совершили виртуальное путешествие по Российской государственной библиотеке имени Ленина, обсудили «Почему важно читать книги в эпоху цифровизации?» и выполнили творческое задание: угадывали литературные произведения по отрывкам. Также, студенты приняли участие в акции «Будь здорова, книжка!», освоив мастер-класс по ремонту книг и помогая вернуть на стеллажи «подлеченные» томики.
Давайте ценить и беречь наши библиотеки! Они – неиссякаемый источник знаний и вдохновения!